Виды упаковки

Все о слайдерах —
упаковке товаров
для маркетплейсов

Виды упаковки

Интервью с основателем компании по раскрутке товаров на маркетплейсе Sales Winner, запустившей проект «Пакет-с-Пакетами». Преимущества селлеров, фасующих товары в слайдеры — герметичные плотные зип-пакеты с «бегунком».

Продажи на маркетплейсах невозможны без надежной упаковки.
Поврежденные товары попадают в «складскую петлю»
Сергей Соболев, основатель Sales Winner, занимающейся продвижением в ТОП на Wildberries и Ozon.

Сегодня Сергей расскажет о проекте «Пакет-с-Пакетами» и слайдерах, с которыми селлеры точно не потеряют клиента и не останутся без товара, если его вернут на ПВЗ.
Сергей, расскажите подробнее об упаковке
Слайдеры — это зип-пакеты с «бегунком», как их называют в быту. Сам пакет плотный и застегивается на молнию с механической застежкой. Открывается и закрывается всего одним движением. Слайдеры изготавливаются из приятной на ощупь EVA пленки. В большинстве случаев они матовые.
Кроме матовых, какие еще бывают слайдеры?
Прозрачные, полупрозрачные и непрозрачные цветные. Селлерам выгоднее работать с полупрозрачными — матовыми. Об этом говорит статистика селлер-клубов Amazon. Цветные непрозрачные пакеты не лучший вариант для продаж в России. И дело не в том, что они дороже, а в том, что некоторые покупатели промышляют мелким мошенничеством.

Например, заказывают куртку за 1 000 руб, а вторую — за 10 000 руб. Приходят в ПВЗ, и в примерочной меняют местами вещи в пакетах. Оплачивают дешевую, но на самом деле забирают дорогую. Бывают случаи, когда в час-пик на ПВЗ не успевают проверить, совпадает ли маркировка на товаре и на пакете. По статистике нашей компании, уже было зафиксировано 4,7 % случаев подмены товаров дороже 4000 руб.

Что касается размеров слайдеров, они увеличиваются с кратностью 5 см по ширине и длине. Полный размерный ряд можете увидеть на сайте проекта paketspaketami.ru.
Какие товары упаковывают в слайдеры?
В основном их берут для одежды, косметики и текстиля — любых предметов без острых краев. Массово слайдерами начали пользоваться с приходом Amazon, Wildberries и других маркетплейсов.
Как думаете, почему селлеры заказывают слайдеры?
Если коротко, они упрощают работу и лучше защищают товар. Застежка не расстегивается, и на фасовку уходит гораздо меньше времени по сравнению с другой упаковкой. Сравните сами, чтобы закрыть обычный зип-пакет, нужно плотно прижимать края по всей длине замка — зип-лока. Если пропустить хотя бы 1 см, он расстегнется. В герметичности слайдеры точно выигрывают у обычных зип-пакетов. При этом матовая пленка, из которой они изготовлены, остается эластичной и долго не «стареет».

К тому же, покупатели не любят тратить время. Если товар им не подошел, они складывают его обратно в пакет, не застегнув или не до конца застегнув зип-лок. Сотрудники ПВЗ не всегда проверяют, целая упаковка или нет, а просто передают товар на центральный склад. В итоге он попадает в «складскую петлю», а селлер теряет деньги. В том виде, в каком остался товар, его отправляют со склада на ПВЗ и обратно. Так происходит каждый раз, когда очередной покупатель от него отказывается.

Из-за неплотно закрытой упаковки изделия повреждаются, теряют товарный вид и остаются никому не нужными. Вероятность того, что они выпадут или загрязнятся, очень высока. В среднем за 4 месяца таких «катаний» со склада на ПВЗ селлер теряет до 12 % товаров. А если они светлого цвета, то еще больше.
Если отправить товар в слайдере, клиенту понадобится всего 1 секунда, чтобы провести «бегунок» и закрыть замок. В отличие от зип-пакетов он меньше тратит времени, а продавцы — не теряют товары, которые возвращают назад на склад.
Что посоветуете тем, кто только собирается купить слайдеры?
Проверяйте, что внутри пустого пакета, осмотрите его края и замок. На производстве используют различные порошки, чтобы горячий пластик не слипался. Если присыпают белым тальком и его много, то все, что окажется внутри пакета, станет белым. Покупателя явно не порадует черная блузка или футболка с непонятными белыми пятнами.
Края пакетов соединяют запайщиком под высокой температурой. В таком оборудовании важно чистить лезвия и соблюдать температуру. Если на них остатки пластика или были проблемы с температурой, то на краях образуются микротрещины. При фасовке с виду целый пакет разойдется «по швам».
В замках с «бегунками» главное — длина стопоров. Это спрессованные края молнии. Если они вдвое короче «бегунка», то скорее всего он вылетит с молнии, и из-за этого пакет будет непригоден.
Еще в слайдере должно быть небольшое отверстие. Если его нет, воздуху некуда деться. Когда начнете укладывать упакованные пакеты штабелями, то те, что с воздухом, порвутся. Во многих странах в них делают отверстие для того, чтобы дети не задохнулись, если наденут пакет на голову.
В каких размерах можно заказать слайдеры?
Предлагаем целый спектр размеров